В рекордном размещении госдолга России нашли "внесуэльский след"

Повышенный спрос на российские облигации федерального займа (ОФЗ) в феврале 2019 года могли спровоцировать инвесторы из Венесуэлы, которые пытаются всеми силами сохранить свои сбережения, сообщает РБК. По данным издания, местные власти также боятся блокировки счетов американцами, поэтому вкладывают в госдолг РФ деньги от недавней продажи золота.

В рекордном госдолге России нашли венесуэльский след
© ТАСС

Согласно отчёту Центробанка, в феврале инвесторами-нерезидентами был выкуплен рекордный за последнее время объём ОФЗ на 28,5 миллиарда рублей. Представители ЦБ заявили, что в сделках участвовала узкая группа иностранцев.

Автор статьи, ссылаясь на неназванный источник в банковской сфере, указывает, что интерес к российским облигациям скорее всего проявили инвесторы из Венесуэлы, поскольку в феврале экономическая ситуация в стране приблизилась к порогу дестабилизации. В этом случае, говорят специалисты, логично, что предприниматели пытаются сохранить свои сбережения в госдолге РФ, ожидая возможные санкций со стороны Запада.

Старший аналитик по развивающимся рынкам Manulife Asset Management Ричард Сигал считает, что в операциях с российским госдолгом могли быть задействованы деньги от продажи золотого запаса страны. Ранее стало известно, что правительство Венесуэлы в 2018 году продало в Турцию и ОАЭ 73 т золота.

«Рост иностранного спроса на ОФЗ логичен, поскольку до этого доля нерезидентов опустилась до минимума, а доходности были высоки», - заявил Сигал.

При этом в ЦБ и Министерстве финансов РФ подробности о том, кто участвовал в сделках с госдолгом не раскрывают.

Рамблер: главные новости