Власти нашли стимул для отказа от доллара в расчетах

Первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов рассказал о новых стимулах для международных расчетов в рублях. Как сообщает РИА Новости, речь идет об отмене репатриации валютной выручки в рублях с 2020 года и послаблениях за нарушения валютного законодательства.

Об этих мерах вице-премьер рассказал на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в рамках Недели российского бизнеса.

Силуанов рассказал, что послабления коснутся участников внешнеэкономической деятельности. Среди прочего, для них снизят штрафы за некоторые нарушения валютного законодательства.

Кроме того, с 2020 года власти отменят репатриацию экспортной выручки в рублях. Для сырьевых компаний это правило будут отменять постепенно, до 2024 года, каждый год увеличивая долю нерепатриированной выручки в рублях.

Вице-премьер подчеркнул, что сейчас в России действуют «запредельные» штрафные санкции нарушения валютного законодательства.

Также Силуанов подчеркнул, что правительство и ЦБ стимулируют заключение контрактов именно в рублях, уточняет РБК.

В октябре прошлого года Силуанов рассказал, что Минфин и Центробанк разработали «целый план» по смягчению валютного контроля. Он отмечал, что сейчас штрафы за нарушения во внешнеторговых операциях доходят до ста процентов от размера контракта.

По действующим законам экспортеры должны перечислять выручку, полученную от иностранных покупателей, на свои счета в российских банках (и в иностранной валюте, и в рублях). Даже за один день просрочки компании штрафуют на 1/150 ключевой ставки ЦБ.

«Лента.ру» поясняет, что инициатива Минфина и ЦБ направлена на то, чтобы зарубежные банки получали рублевую ликвидность от российских экспортеров и могли обеспечивать рублями своих клиентов, которые покупают российские товары.

Рамблер: главные новости