В России грядёт массовое сокращение госслужащих

В 2020 году в российских территориальных органах власти планируется сократить число сотрудников на 5%, в 2021-ом ещё на 10%, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко. Параллельно в это время под сокращение попадёт 10% служащих центрального аппарата.

По словам Нестеренко, эксперты Минфина планомерно выполняют поручение по повышению зарплат госслужащих до конкурентного уровня в экономике.

«Мы примерно оценили этот конкурентный уровень в системе государственной службы, обсудили это на комиссии по государственному управлению при президенте и в правительстве — и, в принципе, решения такие приняты», - отметила замминистра.

Нестеренко подчеркнула, что повышение зарплат невозможно «без оптимизации», поскольку «на это требуется много денег». Отмечается, что размер фонда оплаты труда (ФОТ) при этом не изменится. Изысканные средства пойдут на изменение системы начисления: постоянная часть зарплаты будет увеличена до 60%, стимулирующие надбавки составят 40%. По словам замминистра, сегодня «эта пирамида перевёрнута».

Ранее в СМИ была опубликована информация о том, что весной 2019 года под риском увольнения с работы находятся около 115 тысяч россиян. Позже сведения опровергли специалисты Министерства труда РФ, заявив, что данные не соответствуют действительности. По прогнозу Минэкономразвития, численность безработных в России в 2019-2021 гг. останется на уровне 3,6 млн человек.

Рамблер: главные новости