Украина предлагает в аренду странам ЕС свои газовые хранилища

Украина на случай прекращения транзита российского газа через свою территорию готова предоставить европейским заказчикам около 12 млрд кубометров объема хранения в подземных хранилищах газа (ПХГ).

Как отметили в пресс-службе АО «Укртрансгаз», действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года и в первую очередь предложение касается Венгрии, которая ежегодно потребляет больше 10 млрд кубометров газа. Две трети этого объема поступает из России через украинскую ГТС, около 20% — за счет внутренней добычи, а остальное импортируется из Австрии. При этом около 60% российского газа, который поступает в австрийский газовый хаб, также транспортируется через украинскую ГТС, передает РИА Новости.

«Использование таких значительных мощностей украинской ГТС позволит значительно снизить риски наступления чрезвычайной ситуации в газотранспортной системе Венгрии. Аналогичные услуги и мощности украинская сторона готова предложить поставщикам из других стран Центральной и Восточной Европы», — заявили в «Укртрансгазе».

Уточняется, что сейчас Украина может предложить европейским заказчикам объем хранения примерно в 12 млрд кубометров газа, а максимальная суточная мощность отбора из ПХГ может достигать 260 млн кубометров. Технические же возможности экспорта газа непосредственно в Венгрию равны 68 млн кубометров в сутки, что в четыре раза превышает производительность газотранспортного коридора в эту страну из Австрии.

Как сообщалось, 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом». Последний в настоящее время не ведет активных переговоров относительно подписания нового контракта на транзит через Украину и усиленно продвигает проекты «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Вариант прекращения «Газпромом» транзита природного газа через Украину в 2020 году после достройки газопровода «Северный поток — 2» в «Нафтогазе» считают основным.