Россия решила сохранить транзит газа через Украину

В Министерстве энергетики России ожидают, что Москве и Киеву удастся достичь некоторых договоренностей о продлении контракта на транзит газа в Европу через территорию Украины не позднее осени 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замглавы ведомства Анатолия Яновского.

Россия приняла решение по транзиту газа через Украину
© Lenta.ru

По его словам, ближайшая встреча по газу запланирована на май 2019 года, итоговая трехсторонняя встреча в формате Россия-Украина-ЕС должна пройти в сентябре-октябре текущего года.

«Мы ожидаем, что в какой-то степени удастся договориться с Украиной по транзиту газа после 2020 года. Если этого не произойдет в мае, то, вероятно, это произойдет в октябре», — сказал он.

Действующий контракт на транзит газа через территорию Украины истекает 31 января 2019 года. Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что Москва рассматривает возможность сохранить транзит и после 2019 года, однако условия должны быть привлекательными.

Ранее глава украинской компании «Нафтогаз» Андрей Коболев сообщил, что Россия начала официально уведомлять страны о прекращении транспортировки газа через Украину с 1 января 2020 года. Он высказал опасения по поводу будущего транзита, поскольку, по его словам, запланированный «Газпромом» запуск в конце 2019 года «Северного потока-2» и «Турецкого потока» может привести к тому, что газотранспортная система Украины окажется полностью невостребованной.