СМИ сообщили об отмене апрельского заседания стран ОПЕК+

Страны соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ официально приняли решение отменить свою министерскую встречу, которую ранее планировалось провести в апреле в Вене, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на неназванных делегатов в ОПЕК.

Страны ОПЕК+ отменили апрельскую встречу в Вене
© РИА Новости
"ОПЕК+ официально согласилась отменить свою встречу, запланированную на апрель, следуя рекомендации совместного министерского мониторингового комитета, вынесенной на прошлой неделе", - передает агентство, ссылаясь на слова своих собеседников.

В Баку 18 марта состоялось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который, среди прочего, вынес рекомендацию участникам договорённостей отменить апрельскую встречу всех стран альянса в Вене. Она была запланирована на 18 апреля. Вместо этого в мае в Саудовской Аравии пройдет заседание самого комитета, а общие очередные министерские встречи стран ОПЕК и ОПЕК+, как и планировалось прежде, состоятся в июне в Вене.

Альянс ранее планировал, что на апрельской встрече условия ОПЕК+ могут быть пересмотрены, однако в Баку министр энергетики России Александр Новак сообщил, что РФ не видит необходимости в пересмотре текущих параметров соглашения. В свою очередь, глава минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих отметил, что проводить апрельскую встречу преждевременно, а до ее планировавшейся даты условия на рынке вряд ли изменятся.

Что касается продления соглашения ОПЕК+ на второе полугодие 2019 года, то, по словам саудовского министра, решение об этом будет приниматься в июне. Как аль-Фалих, так и Новак отметили, что пока нет смысла торопиться в этом вопросе, поскольку в ближайшие месяцы вполне возможны непредсказуемые события, в первую очередь связанные с санкциями США против Ирана и Венесуэлы.

ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран (ОПЕК+) в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из которых 228 тысяч приходятся на Россию. Новое соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 года.