Обнаружены признаки заката могущества США

Экономика США получила недобрый знак приближающейся рецессии. В пятницу кривая доходности американских облигаций впервые с 2007 года приняла вид инверсии — ставки по краткосрочным трехмесячным векселям превысили показатели десятилетних бумаг. Правда, чисто символически — 2,445% годовых против 2,442%. Но в норме ситуация должна быть обратной: вложения в долгосрочные бумаги более рискованны, поэтому их доходность выше.

Более полувека наступление инверсии считается верным индикатором предстоящего спада. Научного обоснования этой теории нет, но накопленная статистика подтверждает наблюдения экономистов: в частности, обратный вид кривой доходности «предсказал» кризис в 1990, 2001 и 2008 годах. При этом ФРС США считают, что именно спрэд 3 месяца — 10 лет является наиболее показательным в данном вопросе, тогда как банковские аналитики больше внимания обращают на разницу между двухлетними и десятилетними бумагами. Этот сегмент инверсия затронула еще в прошлом году.

Будет ли кризис

Инверсия указывает с высокой вероятностью вовсе не на приближение рецессии в американской экономике, а на потерю интереса к дальнейшим вложениям в казначейские бумаги США, считает аналитик Института Трейдинга и Инвестиций «Феникс» Евгений Удилов. Но темпы роста экономики и экономические показатели страны здесь, по большому счёту, роли не играют.

По словам эксперта, кризис спроса на американские госбумаги вызван не только огромной денежной суммой, в которой уже исчисляется американский долг, но ещё и паузой в повышении ставок ФРС. Причем, вполне вероятно, что она затянется на 2−3 года.

«Всё это означает, что прежние ожидания более высокой доходности от облигаций госдолга США оказались завышенными. По десятилетним бумагам на сегодня доходности находятся на уровне менее 2,5% годовых, и уже вряд ли поднимутся в ближайшее время выше 3%», — прогнозирует аналитик.

При этом большинство инвесторов, в соответствии с прогнозами МВФ и Goldman Sachs, ожидают ослабления доллара США на 10−15% по отношению к другим главным валютам. Вкладывать в американский госдолг под малую доходность, которая к тому же будет номинирована в слабеющей валюте, становится всё более невыгодно, поясняет эксперт. А такие ожидания, и возможная нехватка спроса на рынке госдолга США, могут ещё более ослабить доллар в перспективе 2−3 лет.

Вместе с тем, Удилов полагает, что данная ситуация вовсе не означает мирового кризиса в результате «эффекта домино». По его мнению, слабеющая национальная валюта будет поддерживать торговлю США с другими странами и темпы роста американской экономики (по сегодняшним оценкам, примерно на уровне 2% в год), что положительно скажется и на мировой экономике.

«Однако, если проблемы с госдолгом станут глубже, и торговые противоречия между США и Китаем не будут урегулированы достаточно гладко, то сам по себе кризис американской долговой системы может стать действительно серьёзным испытанием и для всей международной финансовой системы. Это заставит серьёзно менять многое в системе международных расчётов и всё больше отходить от доллара в пользу юаня, евро и в пользу национальных валют других государств, в том числе и развивающихся», — предсказывает аналитик.

Глобальный кризис уже начался, уверен, в свою очередь, аналитик ООО «Эксперт Плюс» Кирилл Стариков. Центробанки всего мира задумались о диверсификации рисков и пересматривают структуру своих золотовалютных резервов с целью сокращения объема долларов США и американских долговых обязательств.

Вопрос замедления темпов роста американской экономки в перспективе 1−2 лет абсолютно оправдан в рамках текущей внешней политики США, полагает эксперт.

И именно предстоящие в 2020 году президентские выборы в стране, по его мнению, выступают основной причиной повышения доходности краткосрочных облигаций.

«Отметим, что отсутствие сильного инфляционного давления в США, учитывая устойчивый рынок труда, а также замедление экономического роста в других странах и «ослабление фискальной политики» в США являются тремя основными факторами, которые служат аргументами в пользу паузы в повышении ставок. То есть и спрос на краткосрочные вклады будет более активным до выборов 2020 года», — говорит аналитик.

Не только инверсия

Сама по себе инверсия кривой доходностей может и ошибаться, но есть и другие признаки приближающегося глобального кризиса, отмечают эксперты. Так, например, индексы деловой активности тоже потихоньку «клюют носом». Причем, они снижается по всему миру: в марте в США индекс опустился второй месяц подряд — до 52,5 пунктов, а в ФРГ и вовсе рухнул до 44,7 пункта — минимума с 2012 года (показатели ниже 50 пунктов свидетельствуют о спаде промышленности).

Инверсия в облигациях США была краткосрочной и сейчас доходность десятилетних облигаций снова поднялась выше трехмесячных, хоть разница между ними все еще крайне незначительна. Тем не менее, в данный момент есть все основания для глобального кризиса, который начнется если не в США, то в КНР или ЕС, полагает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

«Крупнейшие центробанки уже давно пересматривают прогнозы по росту ВВП в негативную сторону, на фоне того как индикаторы реальной экономики продолжают пробивать дно», — напоминает он.

Подобные настроения заставляют инвесторов ожидать снижения прибыли американских компаний впервые за 3 года, особенно на фоне сокращающихся трат населения и неопределенности вокруг торговых переговоров США и КНР. Вполне возможно, что решение ФРС не ужесточать денежно-кредитную политику может смягчить потенциальный негатив, допускает эксперт, как годом ранее налоговая реформа позволила фирмам увеличить выручку на 25%, и текущий уровень активности станет своеобразным дном, однако, шансов на это мало.

Кризиса, подобного тому, который накрыл мир в 2008-м уже, конечно, не случится, утешает эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский. Сейчас в мировой экономике уже нет таких огромных пузырей в сложных долговых бумагах, да и рейтинговые агентства, проморгавшие уже третий подряд циклический экономический кризис в том далёком году, получили хороший урок, и теперь стараются держать руку на пульсе, поясняет он.

«Но даже «обычная» экономическая рецессия накануне старта в США президентской избирательной кампании — «подарок» в высшей мере сомнительный, в особенности, не вяжущийся применительно к болезненному честолюбию нынешнего главы Белого дома», — заключает аналитик.