Владимир Путин поручил ускорить газификацию регионов

Владимир Путин попросил представить предложения по увеличению темпов газификации внутри страны. Об этом шла речь на встрече президента с главой компании "Газпром" Алексеем Миллером.

"Газификация как идет внутри страны?" - спросил президент. Программа реализуется в 66 регионах, ответил Миллер. "Газпром" обеспечивает доведение мощностей до границ населенных пунктов, а подготовкой потребителей к приему газа, строительством внутрипоселковых сетей, котельных занимаются региональные власти. "По итогам прошлого года построено более 2 тысяч км газопроводов, газифицировано 272 населенных пункта, - отчитался Миллер. - Мы на 1 января 2019 года имеем показатель газификации в среднем по стране 68,6%. В городе - 71,3% и на селе - 59,4%".

"Когда вы давали поручение активно работать по этой программе на селе, уровень газификации села был на 25% ниже. Без сомнения, есть огромный потенциал прироста темпов газификации", - заявил глава компании. "Газпром" в прошлом году финансировал программу газификации на 36,7 млрд рублей, и Миллер не исключил, что можно увеличить финансирование даже в два раза, но главное, чтобы регионы могли принимать. Путин попросил главу "Газпрома" подготовить предложения по увеличению темпов газификации внутри страны "с тем, чтобы синхронизировать эту работу с правительством и с регионами".