«Газпром получил отказ»: решение Дании по маршруту "Северного потока-2"

Дания отклонила заявку оператора «Северного потока-2» на сооружение газопровода в территориальных водах государства. Об этом в Twitter сообщили представители украинской компании «Нафтогаз».

«Газпром» получил очередной отказ Дании относительно маршрута Северного потока – 2», - говорится в сообщении.

Строительство трубопровода в территориальных водах – это только один из вариантов реализации проекта в границах Дании, сообщает ТАСС.

Оператор «Северного потока-2» компания Nord Stream 2 в августе 2018 года подала заявку на альтернативный маршрут газопровода, который пролегает через исключительную экономическую зону государства к северо-западу от острова Борнхольм. Впрочем специалисты компании не скрывают, что первый вариант прохождения «Северного потока-2» предпочтительнее, поскольку альтернативный маршрут длиннее на 37 километров.

Позже информацию, обнародованную «Нафтогазом», опровергли представители Датского энергетического агентства. Глава пресс-службы учреждения Туре Фалбе-Хансен в разговоре с корреспондентом ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6266099 заявил, что «Северному потоку» не сказали «нет». Отмечается, что агентство запросило дополнительную экологическую экспертизу проекта.

Рамблер: главные новости