В США предложили ввести новые санкции против банков и политиков из РФ

Высокопоставленные политики из России, по версии сенаторов Рубио и ван Халлена, должны лишиться права на въезд в США. Также санкции могут затронуть крупные российские банки.

Американские сенаторы предложили ввести очередные санкции против политиков и бизнесменов из России. С таким проектом выступили Крис ван Холлен и Марк Рубио.

Законопроект предполагает даровать президенту США возможность самолично ограничивать для россиян транзакции в отношении собственности на территории Штатов. Это касается и долевой собственности на территории страны. Полный текст совместного обращения двух сенаторов к Конгрессу доступен на официальном сайте Марка Рубио.

Кроме того, все высокопоставленные политики из России, по версии Рубио и ван Халлена, должны лишиться права на въезд в США. Речь идет о людях, якобы ответственных за «вмешательство в президентские выборы в Америке». Также проект может коснуться двух или более крупных российских банков, а также транзакций с государственным долгом. Проект получил название DETER, или «Закон о красной линии».

«Закон о красной линии призван четко дать понять России и другим враждебным правительствам, что Соединенные Штаты будут немедленно реагировать на будущие попытки вмешаться или подорвать наши выборы», - сказано в заявлении.

О каком вмешательстве может идти речь, если даже расследование специального прокурора Роберта Мюллера не смогло доказать причастность России к выборным процессам в США, не уточняется. Судя по всему, законопроект Рубио и ван Халлена начал готовиться до оглашения результатов расследования, и сенаторы по привычке использовали «магическую» формулировку о российском вмешательстве.