Названы потери Украины от торговых мер против России

Украина ежегодно теряет до $20 млрд экспортной выручки из-за от взаимных санкций и ограничений в торговле с Россией. Об этом заявил председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Названы потери Украины от торговых мер против РФ
©  Jaap Arriens/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

По его словам, по итогам 2018 года от экспорта во все остальные страны мира выручка составила $47 млрд. При этом, несмотря на санкции, Москва остаётся главным торговым партнером Киева, сказал Медведчук в интервью телеканалу NewsOne.

По словам политика, в интересах Украины восстановить полноценные экономические отношения с Россией. Такое взаимодействие, считает Медведчук, принесло бы государству пользу «в плане и наполнения бюджета, и открытия новых рабочих мест, и в вопросах роста сегодняшних зарплат, пенсий, других соцвыплат».

Ранее News.ru сообщал, что, несмотря на русофобскую политику, которую ведут власти Украины, отношение украинцев к России со временем только улучшается. Об этом заявил Виктор Медведчук, который отметил, что если в сентябре 2018 года «очень хорошо» или «хорошо» о РФ отзывались 48% жителей Незалежной, то в феврале этот показатель достиг уже 57%.