Госдума приняла в первом чтении законопроект о крабовых аукционах

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении инвестиционных квот на добычу крабов, которые будут распределяться на аукционах. Второе чтение запланировано на 9 апреля.

Госдума приняла законопроект о крабовых аукционах
© РИА Новости

Документ, внесенный правительством РФ, предусматривает введение нового вида квот на вылов водных биологических ресурсов - квоты добычи крабов, предоставляемые в инвестиционных целях и распределяемые по результатам аукционов.

Предполагается, что на данный вид квоты будет выделяться 50% общего допустимого улова крабов, а доли квот будут закрепляться за пользователями на 10 лет. На победителя крабового аукциона возлагается обязательство по реализации проектов по строительству в России объектов, перечень которых установит правительство РФ.

Как пояснял ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков, такими объектами будут суда-краболовы - победитель аукциона должен будет построить такое судно в течение трех лет. В противном случае он лишится денег, которые были потрачены на аукционе, а его квота будет вновь выставлена на торги.