"Обнаглевшая Россия": Минские компании опять попали под расследование

Россельхознадзор расследует сам и попросит расследовать Федеральную налоговую службу деятельность белорусских лжетранзитеров, сообщает пресс-служба ведомства.

"Обнаглевшая Россия": Минские компании опять попали под расследование
© Reuters

Ранее Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору заподозрила 36 компаний-посредников из Белоруссии в незаконных поставках продукции в Россию. По этой причине Россельхознадзор инициировал расследование всей цепи передвижения продукции из Белоруссии.

Между тем накануне бизнесмен Юрий Воскресенский, три компании которого попали под расследование, заявил, что ничего нарушено не было — запрещенная в России продукция лишь перегружалась в Москве, чтобы затем отправиться в Казахстан и Киргизию.

«В случаях перегрузки транзитных товаров ветеринарная служба Белоруссии обязана информировать об этом Россельхознадзор, чего сделано не было», — отметили в российской службе.

Там объяснили, что это делает невозможным признание транзита законным. По этой причине Россельхознадзор продолжит свое расследование, а также обратился к ФНС с просьбой проверить деятельность упомянутых белорусских компаний-посредников.

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко, сетуя на «обнаглевшую» Россию, упоминал белорусские «то ли морковь, то ли салат, то ли уже огурцы», которые Москва подозревает в поставках «не оттуда».

«Каждый день происходит закрытие наших предприятий. Нам закрывают рынок», — жаловался он.
Рамблер: главные новости