Россия столкнулась с соблазном выйти из сделки ОПЕК+

Начало недели было отмечено очередным укреплением нефтяных цен. В понедельник цена на нефть марки Brent впервые с 12 ноября 2018 года поднялась выше 71 доллара за баррель, во вторник этот уровень сохранялся.

Поддерживают котировки, в первую очередь, геополитические факторы – беспорядки в Ливии и кризис в Венесуэле. Обе страны занимают значимое место на нефтяном рынке, и инвесторы опасаются сокращения или полного прекращения добычи.

Кроме того, сохраняются санкции США против Ирана – накануне президент США Дональд Трамп заявил, что намерен внести иранский КСИР в список террористических организаций. По его словам, Соединенные Штаты продолжат финансовое давление на Тегеран из-за предполагаемой поддержки терроризма.

Есть и внутренние факторы, свидетельствующие в пользу роста спроса на нефть. Это позитивная статистика по рынку труда США, сохраняющиеся надежды на успешные перспективы торговых переговоров между США и Китаем, а также мягкая стратегия Федрезерва.

БУДУЩЕЕ СДЕЛКИ

На этом фоне все чаще звучат мнения, что ОПЕК+ замедлит темпы снижения добычи нефти, оговоренные соглашением. Сейчас объем снижения – суммарно 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Этот ориентир действует в течение первого полугодия 2019 года. До июля участники соглашения должны его актуализировать, исходя из сложившейся ситуации на рынке.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, необходимости в продлении сделки ОПЕК+ не будет, если мировой нефтяной рынок на второе полугодие будет прогнозироваться сбалансированным.

"Соглашение действует до 1 июля, в июне соберемся и будем, исходя из оценки рынка, рассматривать, какие в дальнейшем могут быть шаги. Если рынок будет, действительно, во втором полугодии прогнозироваться сбалансированным, необходимости продлевать соглашения не будет. Сейчас никаких решений нет, можно только предполагать", — отметил министр.

ДЕЙСТВИЯ РОССИИ

Опрошенные "Прайм" эксперты согласны, что ситуация на рынке нефти на данный момент складывается довольно благоприятно для России.

"Возникшие проблемы по экспорту нефти из Венесуэлы, ситуация на рынке иранской нефти, да и снижение добычи американской дает возможность увеличить объемы нефтяных поставок на мировой рынок из России, тем самым увеличив свою долю в мировом распределении сил", — говорит доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

С другой стороны, отношения с ОПЕК и в особенности с Саудовской Аравией, которая за последние два года стала, в том числе, и активным инвестором в российскую экономику, нельзя сбрасывать со счетов. В интересах остальных участников – продлить сделку, и Россия может пойти им навстречу.

Соглашение ОПЕК+ по ограничению добычи является главным фактором стабилизации нефтяного рынка, согласен ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. Оно выгодно всем производителям.

"Конечно, на текущий момент может показаться, что падение добычи в Венесуэле и Иране в связи с американскими санкциями обеспечивает котировки поддержкой помимо соглашения ОПЕК+. Дополнительно есть риски недопоставок из-за ситуации в Ливии. Однако если убрать это соглашение, то многие добывающие страны начнут резко наращивать предложение, что в условиях неясности перспектив мировой экономики немедленно приведёт к провалу цены на нефть", — считает эксперт.

НЕПРИЯТНЫЙ ОПЫТ

Страны ОПЕК+ под разговоры о сокращении добычи во второй половине 2018 года смогли значительно увеличить добычу, напомнил начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

"Опыт прошлого года не дает покоя и в 2019 году некоторым сдерживающим свою добычу компаниям. Производителю всегда соблазнительно поставлять больше нефти по выросшим ценам. С этим можно связать возникающие стремления наших компаний по увеличению добычи. Аналогичные намерения возникают и у некоторых других стран соглашения ОПЕК+", — сказал он.

Однако все помнят то, каким эмоциональным падением цен во второй половине 2018 года сопровождалось это увеличение добычи странами ОПЕК+. Цементом соглашения об ограничениях добычи является страх ее участников последствий возможного нового обвала цен, уверен эксперт. По мере роста цен страх уменьшается и происходит увеличение центробежных тенденций в объединении ОПЕК+, что мы и наблюдаем в настоящее время, отметил Подлевских.

СОГЛАШЕНИЕ НЕ ОТМЕНЯТ

Учитывая все вышеизложенное, российская сторона вряд ли будет предпринимать резкие движения. Она постарается использовать время до июня, чтобы найти наиболее подходящую стратегию, которая бы устраивала все стороны, считают эксперты.

"Здесь стоит принять во внимание и российские интересы на венесуэльском рынке, и отношения России с Ираном, и санкционную риторику США. Поэтому переговоры между Россией и Саудовской Аравией будут непростыми, но безусловно консенсус будет найден с учетом интересов всех стран", — уверена Новикова.

Фактически за выход из соглашения наиболее активно ратует лишь одна компания в РФ, которая и ранее выступала против ограничивающих обязательств, напомнил Кочетков. В то же время Саудовская Аравия, как лидер картеля, многократно заявляла, что не будет в одиночестве бороться за стабильность рынка.

Поэтому выход РФ из соглашения может привести к тому, что Саудовская Аравия быстро нарастит добычу на 1,5-2,0 млн баррелей в сутки, что обвалит котировки и приведет к резкому падению доходов как самих нефтяников, так и нефтедобывающих стран. В этой ситуации аргументов в пользу сохранения соглашения ОПЕК+ гораздо больше.

Стабильность цен обеспечивает предсказуемость доходной части бюджета РФ, что позитивно сказывается на макроэкономической стабильности. Соответственно, в интересах РФ сохранить своё участие в соглашении и не вестись на заверения отдельных производственных менеджеров, считает эксперт.

По словам Подлевских, пока цены нефти еще не вышли на уровни, когда даже угроза 30-40 процентного их снижения (в результате повышения добычи) уже не является критичной для большинства участников соглашения. Значит, многие участники ОПЕК+ выступят за продление соглашения.

Кроме того, ценность наработанного опыта взаимодействия в рамках ОПЕК+ тоже признается всеми участниками соглашения, поэтому некоторые страны будут готовы наступить на горло своим желаниям увеличить добычу для обеспечения роста выручки. Таким образом, шансы на продление соглашения, даже несмотря на нескрываемое желание некоторых компаний отложить его, пока еще остаются достаточно высокими, заключил он.