В России появятся крабовые аукционы

Госдума приняла законопроект о крабовых аукционах, предусматривающий аукционное распределение части квоты на вылов крабов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента в среду, 10 апреля.

В России появятся крабовые аукционы
© globallookpress.com

Согласно документу, 50 процентов от общего допустимого улова краба будет выставлено на аукционы, в то время как сегодня он распределяется на все водные биоресурсы, включая крабов, по историческому принципу — пропорционально добыче в предыдущие годы.

«На сегодняшний день эта отрасль представляет собой следующее: 60 млрд рублей ежегодного оборота, рентабельность бизнеса доходит до 100%, при этом вся отрасль принадлежит десяти бенефициарам, а государство всего в год получает 388 млн рублей за пользование этим ресурсом, то есть менее одного процента», — сказал председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

По расчетам Росрыболовства, продажа квот на аукционе привлечет в бюджет дополнительно 82 миллиарда рублей.

В законопроекте предлагается закрепить квоты за победителями на срок до 15 лет. Аукционы будут проводиться в электронной форме. Инициатива позволит выйти на рынок новым игрокам.