Демарш Минска: Белоруссия объявила о ремонте нефтепроводов

Вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко заявил, что отдельным участкам нефтепровода, проходящего по территории страны, требуется срочный ремонт, сообщает БЕЛТА. Грядущие работы с высокой долей вероятности потребуют перекрытия всей магистрали.

Демарш Минска: Белоруссия объявила о ремонте нефтепроводов
© ТАСС

Заявление прозвучало на фоне громкого высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко, который разрешил остановить трубопровод, по которому проходит транзит российских нефтепродуктов, вне зависимости от возможного ущерба для РФ. Глава государства отметил, что в прошлом году правительство Беларуси, учитывая интересы российских коллег, не стал закрывать аварийные магистрали, однако сегодня после введения запрета на ввоз на территорию РФ белорусских яблок и груш Лукашенко обвинил правительство России в равнодушии к интересам белорусов.

«Добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки», - подчеркнул Лукашенко.

Позже громкие высказывания президента Белоруссии прокомментировали в Кремле. Дмитрий Песков заявил, что российские власти не согласны с позицией Лукашенко, и «Россия не вводит продуктовые санкции» в отношении Белоруссии.

10 апреля стало известно, что Россельхознадзор запретил ввозить в Россию яблоки и груши из Белоруссии. Сотрудники надзорного ведомства подозревают, что под видом белорусских фруктов в РФ ввозится санкционная продукция из других стран.

Рамблер: главные новости