Гройсман заявил о "плане Б" на случай прекращения транзита газа из России

Премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что у Киева есть "план Б" на случай прекращения транзита российского газа после 2019 года.

"Для нас понятно, что и дальше РФ будет использовать все возможности для блокирования работы украинской ГТС… Безусловно, есть "план Б" на случай, если РФ прибегнет к другим действиям (прекратит транзит – ред.). Я считаю, что НАК "Нафтогаз" и его менеджмент достаточно отстали по выполнению того плана, который был утвержден правительством относительно выделения ГТС в отдельную юридическую структуру", - сказал Гройсман в ходе "Часа вопросов к правительству" в Раде в пятницу.

Россия, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние переговоры по транзиту газа после 2019 года. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года.

Второй раунд трехсторонних консультаций прошел в январе в Брюсселе. Никаких конкретных договоренностей, как и ожидалось, не было достигнуто, однако ЕК сделала сторонам предложение по будущему контракту, раскрыв широкой публике лишь основные его вехи. По мнению ЕК, контракт должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы - быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС. Следующие трехсторонние консультации запланированы на май.