«Новые неналоги»: потребители оплатят отключение «лишних» электростанций

В российском правительстве разработали законопроект, который обязывает оптовых потребителей электроэнергии компенсировать прекращение работы ненужных им неэффективных энергообъектов. Об этом пишут «Известия».

По мнению опрошенных газетой экспертов, документ может быть принят на осенней сессии Госдумы.

Документ вносит поправки в федеральный закон «Об электроэнергетике». По задумке авторов законопроекта, собственнику будут компенсировать расходы на проведение замещающих мероприятий при выводе энергообъекта из эксплуатации «в рамках платы за мощность». Компенсация будет поступать от оптовых потребителей.

По первому варианту оплаты, регулятор установит тариф на содержание выведенной из эксплуатации мощности, включающий текущие затраты на содержание электростанции и инвестиции для финансирования замещающих мероприятий. Финансирование будет включено в платеж за мощность. По второму варианту, оптовые потребители будут платить «в случае конкурентного отбора мощности <...> по цене конкурентного отбора».

Директор по работе с естественными монополиями ОК РУСАЛ Максим Балашов заявил, что законопроект учитывает интересы всех, кроме потребителей. Он подчеркнул, что президентская комиссия поручала не вводить новых неналоговых надбавок, но в документе идет речь именно о них.

Такое заявление Балашов сделал 11 апреля на круглом столе в Госдуме, где обсуждалась новая инициатива. На заседании было объявлено, что к 1 января 2019-го мощность всех электростанций в России составляла 250,4 гигаватта. Из них 30 гигаватт не востребованы. Новые электростанции вводятся быстрее, чем растет в них потребность. Кроме того, производителям энергии не всегда выгодно закрывать ненужные объекты, так как затраты на это слишком высоки и сопровождаются бюрократическими сложностями.

Врио главы блока трейдинга ПАО «Интер РАО» Александра Панина заявила, что дешевые избытки - «это просто прекрасно» для потребителей, но плохо для генераторов. Кроме того, в условиях роста промышленности избытки электричества становятся залогом процветания страны, отметила она. Панина считает, что отключать «лишние» объекты хотят, так как правила рынка не позволяют генератором с потребителями определять оптимальную цену.

Балашов отметил, что мнением потребителей никто не интересуется: их просто заставляют платить.

«Так у нас уже не одно, не два и не три решения в энергетике было принято, что очень расстраивает», - заключил он.

По его мнению, рост финансовой нагрузки оптовых потребителей электричества скажется на экономике и в итоге доберется до рядовых потребителей.

Рамблер: главные новости