В Минтруде назвали причины низкой занятости инвалидов

Сегодня в России работают только 29% инвалидов трудоспособного возраста. Главная причина таких низких показателей — в слабой мотивации самих работников с инвалидностью, а также в недостаточном содействии им со стороны региональных служб занятости. Об этом замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев рассказал на заседании Совета по делам инвалидов в Совете Федерации.

По планам Минтруда, к 2025 году должны быть трудоустроены 40% инвалидов трудоспособного возраста. Однако сегодня нашли работу только 29% россиян из этой категории. Среди работающих людей с ограниченными возможностями 65,7% — с третьей группой инвалидности, 31,2% — со второй группой и менее 5% — с первой группой, привёл данные замминистра. Таким образом, целевые показатели по трудоустройству граждан из этой категории пока сильно отличаются от поставленных ведомством задач.

По мнению Лекарева, одна из причин низкой занятости — слабая мотивация самих инвалидов. Те рабочие места, которые им предлагают, как правило, низкооплачиваемые, отмечает замглавы ведомства.

Кроме того, в регионах не до конца урегулирован вопрос содействия занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья. «Службы занятости им помогали так же, как и любому соискателю», — уточнил Лекарев.

Замминистра труда и соцзащиты напомнил, что с 1 января 2019 года вступил в силу закон, согласно которому инвалиды получают дополнительную помощь при трудоустройстве. Однако, как показывает мониторинг этого закона, на новый формат работы с такими гражданами перешли далеко не все региональные службы занятости.

По данным мониторинга Минтруда и соцзащиты, лучшие показатели в содействии трудоустройству граждан с ограниченными возможностями достигнуты в Красноярском крае, Московской, Саратовской, Тамбовской областях и в Крыму, привёл данные Григорий Лекарев. В этих субъектах при помощи служб занятости работу нашли около 80% обратившихся за помощью инвалидов.

В антирейтинге по содействию трудоустройству граждан с инвалидностью — Магаданская область, Чукотка, Карелия, Вологодская и Еврейская области. Этим субъектам Минтруд намерен оказывать помощь в этой области.

Большие надежды в решении вопроса трудоустройства инвалидов в ведомстве возлагают на законопроект, который усовершенствует механизм квотирования рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Инициатива, которую разрабатывает Минтруд, предполагает создание региональных фондов, куда будут перечислять взносы работодатели, которые не могут трудоустроить инвалидов. Средства из фонда пойдут на создание рабочих мест в других компаниях. Сейчас проект закона находится в стадии обсуждения.