«Ударим еще и еще»: на Украине пообещали ответ на санкции России

Депутат Верховной рады Олег Ляшко призвал ввести эмбарго на экспорт сырья из России и эмбарго на импорт готовой продукции из РФ в ответ на введенные Москвой санкции. Об этом он написал на

странице

в Facebook. Премьер-министр Дмитрий Медведев 18 апреля объявил о запрете на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину, лицензировании поставок на Украину угля, кокса, бензина, дизтоплива и сжиженного газа и расширении запрета на ввоз украинских товаров (в список вошли одежда, нижнее белье, бумага, эмалированная посуда). Медведев пояснил, что расширение санкций стало ответом на «недружественные действия» Киева. Ляшко заявил, что украинская власть должна «безотлагательно и жестко отреагировать». По мнению депутата, ответные перечни товаров должны быть оперативно согласованы правительством с производственными ассоциациями и отраслевыми экспертами. Он заявил, что его «Радикальная партия» готова предоставить властям поддержку и всестороннее содействие. Также Ляшко призвал вернуться к рассмотрению закона «О национализации имущества страны-агрессора».

«Когда тебя бьют под дых - надо не вторую щеку подставлять, а ударить в ответ, потом еще раз, потом еще раз сильнее!» - написал он.

10 апреля Украина расширила торговые санкций против России, запретив импорт российского мяса, рыбы, молока, сыра, чая, кофе и сигарет. Россия тогда ответила запретом на импорт украинского мяса, молока, овощей, фруктов, орехов, рыбы и ввела торговые пошлины на украинские товары.

Рамблер: главные новости