В Польше заявили о возможности доставки нефти по резервному каналу

Если ситуация с качеством российской нефти, передаваемой по нефтепроводу "Дружба", затянется, Польша задействует для поставок резервный канал через порт Гданьска, говорится в сообщении министерства энергетики страны.

Ранее оператор польского участка нефтепровода "Дружба" PERN уведомил белорусскую сторону об остановке транзита нефти по этому нефтепроводу.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла на прошлой неделе. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

"Благодаря использованию запасов нефти будет обеспечена непрерывность переработки и поставок на польский рынок топлива до выяснения причин аварии и очистки системы транспортировки в Польше", - говорится в сообщении.

"В случае длительного отсутствия поставок сырья на польские НПЗ, нефть будет доставляться по резервному каналу, то есть через нефтепорт в Гданьске", - заявили в Минэнерго.