Литовские депутаты попросили проверить данные о закупках СПГ у России

Депутаты от оппозиционной консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис обратились к властям страны с просьбой проверить информацию о приобретении литовской государственной компанией Lietuvos energijos tiekimas сжиженного природного газа у российской компании "Новатэк", передает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу парламента.

В Литве обеспокоились закупками СПГ у России
© РИА Новости
"Консерваторы считают, что руководству стоит проверить и оценить информацию, появившуюся в СМИ, о поставках топлива с завода в Ленинградской области", - пишет Sputnik Литва.

По данным Sputnik, Касчюнас и Ажубалис обратились к премьер-министру Саулюсу Сквернялису, министру энергетики Жигимантасу Вайчюнасу и комитету по национальной безопасности. Парламентарии просят проверить, не противоречит ли подобная деятельность интересам Литвы и антироссийским санкциям Запада.

Как отмечает агентство, парламентарии считают, что Литве необходимо ограничить возможность экономической деятельности российских компаний, пытающихся незаконно обойти санкции Запада против России.

Как пишет агентство, ранее в СМИ появилась информация, что в Литву поставляют сжиженный природный газ, приобретенный "Новатэк" с нового завода СПГ в Ленинградской области. Сообщалось, что Клайпедский терминал СПГ получил три танкера.