Опасно для здоровья: россиян хотят лишить сыра и хамона

Российские производители мяса обратились к властям с просьбой запретить россиянам ввозить из-за рубежа мясо и молочную продукцию для личного пользования. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на копию письма Национальной мясной ассоциации вице-премьеру Алексею Гордееву.

Опасно для здоровья: россиян хотят лишить сыра и хамона
© РИА Новости

В ассоциации объяснили свою просьбу рисками завоза вместе с заграничной едой возбудителей опасных болезней животных. По их словам, если привезенные продукты заражены, вирусы смогут распространиться контактным путем и через пищевые отходы, которые едят дикие животные на свалках.

Производители призвали усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции. Исключение они предложили сделать только для детских молочных смесей и детского питания.

Глава ассоциации Сергей Юшин пояснил «Ведомостям», что один из каналов распространения африканской чумы – антропогенный (вместе с путешественниками). Он отметил, что в прошлом году 14 стран сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о пяти тысячах очагов африканской чумы свиней. Почти половина из них пришлась на Польшу, более 1200 – на Румынию, еще около 600 – на Латвию. В 2019-м зафиксировано две тысячи очагов. Для человека этот вирус не опасен, он погибает, попадая в организм.

Юшин добавил, что с молочной продукцией в Россию могут попасть возбудители ящура.

Главный аналитик группы «Черкизово» Андрей Дальнов рассказал, что страны ЕС уже начали запрещать ввоз мяса из-за чумы, а в Японии за незаконный ввоз можно получить до трех лет каторги.

Минсельхоз и Россельхознадзор предложения производителей поддержали.

В 2014 году Россия в ответ на санкции Запада вела продуктовое эмбарго в отношении США, Евросоюза, Канады и других государств. Под запрет попали свинина, мясо крупного рогатого скота и птицы, рыба, молочные продукты, фрукты и овощи. Для личного пользования россияне могут ввозить до пяти килограммов продуктов животного происхождения в заводской упаковке.

Рамблер: главные новости