Еще одна страна отказалась от нефти из России

Чехия приостановила закупки российской нефти, поступающей по трубопроводу «Дружба». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника на рынке.

Российская нефть поступает в Чехию с польской территории, по которой проходит «Дружба». Ранее Польша приняла решение об остановке импорта, объяснив это падением качества.

При этом в белорусской трубопроводной компании Reuters заявили, что клиенты вдоль южного участка все еще получают нефть.

Ранее Белоруссия пожаловалась «Транснефти» на резкое ухудшение качества российской нефти из-за роста концентрации «хлорорганических соединений». 21 апреля Белоруссия временно ограничила экспорт нефтепродуктов. «Белнефтехим» пообещал потребовать компенсацию от российской стороны.

В России пообещали в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Днем 24 апреля по северной ветке нефтепровода «Дружба» начались поставки «чистой» нефти. Затем СМИ сообщили, что Польша и Германия приостановили импорт.

Незадолго до этого президент Белоруссии Александр Лукашенко возмутился запрету на ввоз в Россию белорусских яблок и груш. Он заявил, что Минск должен прекратить «подставлять щеку» Москве и поручил остановить нефтепроводы с российской нефтью, если им требуется ремонт, вне зависимости от возможного ущерба для РФ.

Рамблер: главные новости