Путин: Россия рассматривает возможность стыковки Севморпути с "Морским шелковым путем"

Россия рассматривает возможность состыковать Северный морской путь с китайским "Морским шелковым путем". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в субботу на круглом столе форума "Один пояс - один путь".

"Большое внимание уделяем развитию Северного морского пути. Рассматриваем возможность состыковать его и китайский "Морской шелковый путь", тем самым создать глобальный и конкурентный маршрут, связывающий Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию с Европой", - сказал российский лидер.

По его мнению, такой масштабный проект подразумевает тесное сотрудничество стран Евразии в наращивании транзитных перевозок, строительстве портовых терминалов, логистических центров. "Приглашаем представленные здесь государства подключиться к его реализации", - призвал Путин.

Транспортные коридоры

Он также обрисовал новые перспективы, которые открываются с формированием транспортного коридора "Север - Юг" протяженностью более 7 тыс. км. В его рамках будет налажено как железнодорожное, так и автомобильное сообщение, что позволит значительно ускорить грузоперевозки из Южной Азии через Иран, Азербайджан и Россию в Европу, уточнил глава государства.

"Отмечу, что в вопросах совершенствования евразийской транспортной инфраструктуры наша страна активно взаимодействует с партнерами по Шанхайской организации сотрудничества, - подчеркнул Путин. - В рамках ШОС реализуется соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, в соответствии с которым уже в будущем году будут открыты шесть новых маршрутов, включая коридор "Западная Европа - Китай", соединяющий порты Желтого моря Китайской Народной Республики с портами Ленинградской области Российской Федерации".

Президент также напомнил, что Россия реализует планы по расширению пропускной способности транспортной инфраструктуры. В частности, к 2025 году пропускная способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей должна возрасти в полтора раза - до 210 млн т грузов.

Как отметил Путин, "смысл заключается в том, чтобы развивать общероссийскую транспортную сеть с прицелом на ее интеграцию с транспортными артериями государств Евразии".

Что касается транспортной инфраструктуры в целом, то, по словам российского лидера, ее обновление и расширение для РФ - важнейший приоритет. Он напомнил, что до 2024 года на национальный проект "Безопасные и качественные автодороги" планируется потратить 4,3 трлн рублей - почти 4,8% ВВП, или около $80 млрд. "На комплексную программу строительства магистральной инфраструктуры направим 6,35 трлн рублей. Это 6,3% ВВП, чуть больше $130 млрд", - напомнил президент.