«Они смошенничали»: Путин отреагировал на ситуацию с «грязной» нефтью для Минска

Ситуация с нефтепроводом «Дружба» нанесла России серьезный материальный и имиджевый ущерб. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время встречи с главой «Транснефти» Николаем Токаревым, передает РИА «Новости».

Полностью отказались: Минск остановил прием нефти из России 

Токарев заявил, что загрязненная нефть попала в трубопровод от частного предприятия в Самарской области в результате умышленного мошенничества.

«Они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьезный», - ответил на это Владимир Путин.

По словам главы «Транснефти», компания принимает нефть через пункты приема, принадлежащие крупным компаниям, которые сами занимаются подготовкой товарной нефти и ее сдачей в систему магистральных нефтепроводов. Но есть и довольно много небольших предприятий, которые работают по договору с «Транснефтью», принимают нефть, проводят ее паспортизацию и контроль за качеством, а затем также передают в систему.

Президент отметил, что сложившаяся ситуация демонстрирует, что «эта система не сработала» и ее надо менять.

Путин поручил Токареву проработать меры по усилению контроля за приемом нефти в систему нефтепроводов и доложить о результатах премьер-министру страны Дмитрию Медведеву.

Рамблер: главные новости