Эксперты РАНХиГС оценили потенциал укрепления рубля

Рубль обладает потенциалом для укрепления при сохранении текущих цен на нефть и небольшом увеличении экспорта, следует из «Мониторинга экономической ситуации в России», подготовленного РАНХиГС и Институтом Гайдара.

«Рубль имеет потенциал для дальнейшего укрепления. По нашим оценкам, в соответствии с состоянием фундаментальных факторов расчетное значение номинального курса доллара не превышает 62 рубля за доллар», - говорится в материалах.

По данным экспертов, в 2019 году при сохранении текущих мировых цен на нефть (около $60 за баррель) и номинального курса рубля на уровне около 65 рублей за доллар следует ожидать незначительного укрепления реального курса национальной валюты.

За I квартал 2019 года рубль укрепился к доллару на 6,8% до 64,7 руб. за доллар, отмечается в мониторинге. В качестве факторов укрепления рубля эксперты называют высокие цены на нефть, отсутствие новых санкций и повышение глобального спроса на активы развивающихся стран, обусловленного ожиданиями смягчения монетарной политики ФРС США.

Кроме того, эксперты прогнозируют небольшой рост экспорта и слабое падение импорта по сравнению с уровнем 2018 года.