Венесуэла готова судиться, чтобы отменить санкции, заявил посол в ЕС

Венесуэла просчитывает варианты защиты, в том числе в судебном порядке, своих активов за рубежом, которые блокируются банками из-за угроз санкций со стороны США, заявила в интервью РИА Новости посол Венесуэлы в ЕС Клаудиа Салерно Кальдера.

Ради отмены санкций Венесуэла готова судиться
© РИА Новости
"Венесуэла просчитывает все возможные меры для защиты своих активов. Это непростая задача", - сказала она, отметив, что, например, компания "Euroclear блокирует больше миллиарда долларов". "Мы требовали, чтобы эти средства были направлены в страну, чтобы помочь нам сделать с ними что-то полезное, но они их просто блокируют. Банк Англии блокирует золото, вот это два примера, которые я могу назвать. США просто воруют наши деньги. И не в первый раз средства, которые оказывались под ударом, потом исчезали, мы о таком слышали в других случаях. Это неконвенциональная война, но у нее есть жертвы, люди заболевают, умирают, не получив медикаментов. Эти санкции имеют человеческие последствия", - заявила посол.
"В каждом конкретном случае будет решаться отдельно, но я думаю, мы в состоянии защитить себя и в отношении Банка Англии и Euroclear, и других, всех, кто удерживает наши активы", - сказала Кальдера. Она также сообщила, что власти уже "предпринимают формальные меры, например потребовали в европейских судах отмены санкций против венесуэльских официальных лиц". "Из 15 лиц из списка 11 оспорили эти меры", - уточнила она.

По ее словам, страна "испытывает нехватку возможностей для получения и перевода финансовых средств".

"Мы не бедная страна, мы просто страна, которая подвергается очень драматичной, жесткой, незаконной и односторонней блокаде не только в коммерческой сфере, но и финансовой. Одна из самых жестких недавних мер состоит в исключении страны из системы банковских платежей Swift. Это вынуждает переходить на разные валюты, чтобы торговать и поддерживать отношения с другими странами. Но даже в этих обстоятельствах США оказывают давление на страны, которые ведут с Венесуэлой коммерческие дела, угрожают им санкциями, чтобы эта торговля не подорвала их блокаду", - пояснила посол.
"Мы не можем совершать переводы в долларах, нам приходится делать это в разных валютах, но только в некоторых банках. Некоторые из них заранее решили, например, закрыть счета, связанные со страной или содержащие ее упоминание, чтобы, из страха, предупредить возможность санкций США. Это, естественно, создает огромные трудности для выплат, нормальных отношений", - добавила она.

По ее словам, даже консульства, которые собирают плату за свои услуги, не могут перечислить эти средства в Венесуэлу, потому что деньги блокируются.

"США в настоящее время нарушают все принципы, которые можно считать справедливыми в международном праве и праве даже самих США. При этом они делают это в абсолютно вульгарной, открытой форме, даже не пытаясь как-то скрывать", - сказала Кальдера.

Санкции США против Венесуэлы действуют с марта 2015 года, когда президент Барак Обама ввел их против ряда венесуэльских чиновников в ответ на высылку из страны американских дипломатов. С тех пор санкции неоднократно расширялись. США в последнее время ужесточили ряд санкций против Венесуэлы, в том числе против государственных компаний. Вашингтон 28 января объявил о введении санкций в отношении национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA.