США пригрозили немецким компаниям санкциями из-за "Северного потока — 2"

Посол США в Германии Ричард Гренелл в разговоре с Focus вновь предупредил о возможности введения санкций в отношении немецких компаний, участвующих в проекте "Северный поток — 2".

США пригрозили Европе санкциями
© © РИА Новости / Алексей Витвицкий
"С американской точки зрения, этот трубопровод не только транспортирует газ. Он грозит повышенным риском санкций".

Он добавил, что из-за реализации проекта европейские страны ставят себя в зависимость от России.

В январе Гренелл разослал письма ряду немецких компаний, в которых сообщил о возможности введения в отношения них санкций со стороны США из-за поддержки "Северного потока — 2".

Тогда посол напомнил, что США решительно выступают против этого проекта. Он заявил, что "газопровод несет серьезные геополитические последствия" для европейских союзников и партнеров Вашингтона, добавив, что опасения "широко разделяют" ряд государств.

"Северный поток — 2"

"Северный поток — 2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он будет построен рядом с действующим "Северным потоком". Запуск нового трубопровода планируется на конец 2019 года.

Реализацией "Северного потока — 2" занимается компания Nord Stream 2 AG.

Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно заявляла, что Берлин рассматривает проект "Северный поток — 2" как коммерческий. Его также поддерживали Австрия и Норвегия.

Против строительства выступают Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, США, активно продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также ряд других государств.

Критики проекта заявляют, что планы по строительству трубопровода являются политически мотивированными.