«Помеха и ущерб для России»: к чему приведет загрязненная нефть

Автор Forbes Эллен Уолд

Американские СМИ рассказали о позоре России
© ТАСС

рассказала

, что ситуация с ухудшением качества российской нефти станет помехой для европейских контрактов страны и заставит Россию сократить добычу нефти. Уолд обратила внимание, что после инцидента России пришлось сократить добычу примерно на один миллион баррелей в день в течение пяти дней, что составляет около десяти процентов от общего объема нефтедобычи.

«Это ставит Россию в неудобное положение и наносит ущерб ее контрактам в Европе, но также это первый признак того, что в 2019 году Россия может фактически приблизиться к выполнению своих обязательств перед ОПЕК», - отметила автор материала.

Как пишет Уолд, в декабре 2018 года российский министр энергетики Александр Новак согласился сократить добычу нефти на два процента (на 228 000-230 000 баррелей в сутки) в течение первых шести месяцев 2019 года, но до последней недели добычу не сокращали. Уолд заявила, что у покупателей российской нефти «есть и другие варианты», поэтому сырая нефть из РФ, возможно, пострадает от потери доверия, поскольку процесс решения проблемы затягивается. Ранее Белоруссия пожаловалась «Транснефти» на резкое ухудшение качества российской нефти из-за роста концентрации «хлорорганических соединений». 21 апреля Минск временно ограничил экспорт нефтепродуктов по нефтепроводу «Дружба». «Белнефтехим» пообещал потребовать компенсацию от российской стороны. Днем 24 апреля по северной ветке «Дружбы» начались поставки «чистой» нефти. При этом примерно в то же время СМИ сообщили, что Польша, Чехия и Германия приостановили импорт. 2 мая в «Белнефтехиме» снова сообщили о поставках «чистой» нефти из РФ. В «Транснефти» загрязнение в трубопроводе «Дружба» назвали умышленным. В компании считают, что хлорорганику вбросили в трубопровод через частный «Самаратранснефтьтерминал». В компании сообщили о возбуждении уголовного дела.

Рамблер: главные новости