Как затяжные праздники вредят российской экономике

Майские праздники в этом году оказались особенно продолжительными — 5 и 4 дня соответственно с трехдневным рабочим перерывом. Но для российской экономики, с учетом ее уровня развития, такой затяжной отдых — настоящий стресс, предупреждают некоторые эксперты.

«Что немцу хорошо…»

Согласно ряду исследований, Россия входит в десятку стран с самыми длинными праздниками в мире и самыми большими экономическими потерями по итогам этого «загула». В результате подобных каникул (не только майских, но и январских) страна ежегодно теряет 0,1−0,2% ВВП, напоминает вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

«Поэтому отрицать вредность столь длинных выходных и праздников трудно», — замечает он.

И речь не только о прямых потерях в результате простоя промышленных предприятий, добавляет аналитик. Не следует забывать и о косвенном ущербе. За почти 15 лет существования зимних каникул собрана достаточно богатая медицинская статистика, которая показывает, что огромное число россиян проводят эти дни в компании спиртных напитков. Следствие обильных возлияний — обострение различных болезней и повышенная нагрузка, в том числе финансовая, на систему здравоохранения.

Майские праздники в этом смысле даже предпочтительнее: наступает посевной сезон, и многие отправляются на дачу сажать картошку и другие садово-огородные культуры. Но в любом случае входить в рабочий ритм после затяжного отдыха большинству людей тяжело, и производительность труда в первые рабочие дни весьма невысока.

Казалось бы, все это — проблемы работодателей. Для работников же праздники — дополнительный отдых, тем более, когда зарплата фиксирована и от количества рабочих дней не зависит. Но и здесь ситуация не так однозначна.

Частные предприниматели уходят в тень, переводя своих сотрудников на серые зарплаты, в том числе, и для того, чтобы не оплачивать период праздников. Да и в «белых» компаниях нередко практикуется принудительный отпуск в межпраздничный период. Это сокращает не только число отпускных дней, которыми человек может распоряжаться по собственному усмотрению, но и выплаты, поскольку зарплата рассчитывается по количеству оставшихся рабочих дней месяца.

Еще один актуальный тренд — перевод сотрудников с трудового договора на ИП. И тогда они тоже выпадают из системы обязательной выплаты зарплаты в период простоя.

«Поэтому тут надо какой-то баланс находить. Я бы майские праздники оставил: они все-таки дает что-то экономике в плане сельского хозяйства. Приусадебные участки — это тоже его часть, хотя мы и не знаем точной оценки их вклада. Но январские праздники совершенно точно негативно влияют на экономику, их надо сокращать и пропагандировать здоровый образ жизни», — предлагает эксперт.

На пути к роботизации

Майские праздники в этом году получились такими длинными из-за переноса нескольких дней как раз с новогодних каникул, напоминает профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Г. В. Плеханова Константин Ордов. Для некоторых производств долгий отдых с кратким рабочим перерывом действительно означает дополнительную головную боль и расходы, связанные с необходимостью оплачивать работу персонала в праздничные дни по повышенному тарифу, признает он. Но полагает, что на экономику в целом, с точки зрения усредненных годовых показателей, это не окажет существенного влияния.

А люди, с учетом пятилетнего падения доходов, с еще большим энтузиазмом поедут в это время на дачи, чтобы озаботится своим будущим урожаем, тем более что с погодой им на большей части России повезло.

Говоря о чрезмерном количестве праздников в России, скептики часто приводят в пример западные страны, где таких дней меньше, а производительность труда — в 3−5 раз выше. И это правда. Но при этом важно помнить, что и рабочий день в той же Европе, например, сплошь и рядом составляет 6 часов, а не 8. К тому же, если производительность отличается в разы, даже 10 лишних дней отдыха в году абсолютно ничего не решают, уверен Ордов.

«И в этом смысле, я думаю, необходимо задуматься о каких-то других ресурсах, чем сокращение праздничных дней. У нас гораздо больший потенциал для развития экономики заключен в других процессах, которые можно было бы реализовать, например, в части денежно-кредитной и рациональной государственной политики», — отмечает он.

Если бы в стране была возможность эффективно инвестировать в современные технологии и производства, у ее граждан была бы возможность и зарабатывать больше, и отдыхать, добавляет аналитик.

К тому же, сегодня много говорится о цифровой экономике, автоматизации и роботизации всех производственных процессов. И вообще встает вопрос о месте и роли человека в этой новой парадигме, о том, что он должен заниматься творчеством и саморазвитием, получая гарантированный доход, независимо от занятости, и пользуясь результатами работы всех этих роботов, автоматизированных систем и т. д. Получается, что с этой точки зрения Россия с ее затяжными праздниками вполне идет в ногу со временем.