Стало известно о плане Пекина на случай продолжения торговой войны с США

В ответ на возможное очередное повышение пошлин на китайские товары до 25 процентов Пекин готовит пакет мер по стимулированию национальной экономики, пишет газета South China Morning Post.

Пекин готовит ответ на продолжение торговой войны с США
© Reuters

Ответный сценарий включает в себя, в частности, дополнительное снижение налогов и сборов, стимулирование покупок бытовой техники и автомобилей, а также дальнейшие снижение процентных ставок для дальнейшего роста кредитования, особенно для небольших компаний, которые наиболее уязвимы в ходе торговых войн.

Также, как заявили опрошенные газетой местные аналитики, не исключено снижение ограничений на продажу недвижимости в небольших городах, а также дальнейшие меры по открытию экономики для иностранных инвесторов.

Отмечается, что план по стимулированию экономики Китая уже разрабатывается и недавние заявления президента США Дональда Трампа, поставившие под угрозы окончание торговой войны, только ускорят их разработку.

Ранее сообщалось, что Китай может отменить торговые переговоры с США из-за угроз со стороны Трампа, который в своем Twitter заявил, что с 10 мая торговые пошлины на определенные китайские товары вырастут с 10 до 25 процентов. Кроме того, он дал понять, что под пошлины попадут и китайские товары, которые ранее ими не облагались.