Банк России не видит рисков для устойчивости финансовой системы России

Проведенные Банком России стресс-тесты свидетельствуют об отсутствии угроз для системной устойчивости российского банковского сектора.

ЦБ оценил состояние финансовой системы России
© ТАСС

В целях выявления кредитных организаций, наиболее подверженных рискам, а также изучения возможности докапитализации банков ЦБ провел в 2018 г. стресс-тесты на основе макромоделирования. С помощью стресс-тестов оценен масштаб возможного ущерба для российского банковского сектора в случае возникновения внешних шоков.

Ситуация с возможным дефицитом капитала, возникающим в условиях крайне жесткого сценария (в частности, сценарий предусматривает снижение средней цены нефти до $25 за баррель), в целом управляема, указал ЦБ.

Кроме того, результаты стресс-теста по методу bottom-up (когда банки самостоятельно рассчитывают стресс-тесты по сценариям Банка России, используя свои внутренние модели), проведенного по 14 крупнейшим банкам, показали умеренное снижение достаточности капитала.

В целях совершенствования подходов к стресс-тестированию, улучшения банковского надзора ЦБ осуществляет проект по развитию системы надзорного стресс-тестирования. В рамках проекта ЦБ создаст инструменты и модели, которые позволят повысить точность оценок стресс-теста и выработать подходы к принятию мер по итогам стресс-тестирования.

Проект поможет обеспечить надзорные подразделения ЦБ своевременной оценкой устойчивости отдельных банков к макроэкономическим шокам. Проект рассчитан на 2019-2020 гг.