Песков: в докладе Новака нет тезиса о неверных действиях в "Транснефти"

В представленном накануне докладе министра энергетики РФ Александра Новака по вопросу качества нефти, поступающей из РФ в Белоруссию по нефтепроводу "Дружба", не было тезиса о неверных решениях руководства компании "Транснефть", заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кремль отреагировал на доклад о "грязной" нефти
© РИА Новости
"Вы знаете, что об этом вчера речь шла на правительстве. И вчера министр энергетики Новак как раз докладывал о ситуации. Вы наверняка видели, что в докладе Новака не было никакой оценки неверных каких-то действий со стороны руководства "Транснефти" или компании", - сказал он, отвечая на вопрос, планируются ли перестановки в руководстве "Транснефти" и возможна ли отставка главы компании.

"Вместе с тем, вы знаете, что в отношении одной из частных фирм ведутся следственные действия, несколько человек задержаны, которые подозреваются в том, что именно их манипуляции привели к загрязнению нефти в трубе. Вот что я вам могу сказать", - добавил Песков.

Проблема с качеством нефти, поступающей из РФ в Белоруссию по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Качественная нефть из РФ 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу, а 4 мая - на линейную производственно-диспетчерскую станцию "Мозырь" ОАО "Гомельтранснефть Дружба".