Белоруссия ограничила ввоз птицы из Ставропольского края

Белоруссия ограничила ввоз птицы из Ставропольского края России из-за болезни Ньюкасла, сообщил в понедельник департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода республики.

Как пояснили в департаменте, данное решение принято на основе информации Международного эпизоотического бюро, из которого следует, что на территории Ставропольского края зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных болезнью Ньюкасла.

"В связи с этим, в целях недопущения заноса вируса болезни Ньюкасла на территорию Республики Беларусь, с 12 мая 2019 года вводятся временные ограничения на ввоз в Республику Беларусь из Ставропольского края РФ живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, пуха и пера, кормов и кормовых добавок животного происхождения (за исключением кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку), в том числе из птицы", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В департаменте также указали на необходимость принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты птицеводческих объектов всех форм собственности.

Ньюкаслская болезнь (псевдочума птиц) — вирусная высококонтагиозная болезнь птиц, в основном семейства куриных. При ее появлении накладывают карантин, больных птиц уничтожают.