Банк России ожидает ускорения роста ВВП

Темпы роста российской экономики со второго квартала выйдут на 0,4% в квартальном выражении после 0,2-0,3% в первом квартале, сообщается в обзоре департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды".

Опережающие индикаторы экономической активности указывают на пониженные относительно потенциала темпы роста российской экономики в I квартале 2019 г. Вместе с тем, судя по индикаторам, уже начиная с II квартала 2019 г. рост экономики ускорится и будет соответствовать своему потенциальному уровню.

Перспективы ускорения темпов роста экономики улучшились: начиная со второго квартала темпы роста составят около 0,4% квартал к кварталу и выйдут на уровень потенциала, - отметили в ЦБ.

По оценке Банка России, годовой темп прироста ВВП в первом квартале 2019 г. составляет 1-1,5%. ЦБ прогнозирует рост ВВП на уровне 1,2–1,7%.

Рост российской экономики временно замедлился в I квартале 2019 г. Краткосрочные негативные факторы, среди которых потеря динамизма в росте мировой экономики, повышение НДС и ускорение инфляции, вероятно, удержат рост ниже потенциала в первой половине 2019 г.

Этому также будет способствовать эффект высокой сравнительной базы из-за особенностей статистического учета строительной деятельности. К середине года прекращение действия негативных факторов и оживление бюджетных расходов ускорят рост экономики при отсутствии новых значимых внешнеэкономических шоков.

Движение товарно-материальных запасов ускорило рост ВВП в IV квартале 2018 г.

Росстат подтвердил рост ВВП за 2018 г. на уровне 2,3%. Значительно пересмотрена квартальная динамика ВВП с 2014 г.

Существенные изменения коснулись структуры компонентов ВВП по использованию в 2018 г.

Основной причиной более высокого, чем ожидалось, роста ВВП в 2018 г. стало повышение оценки по приросту товарно-материальных запасов.

При этом масштаб положительного вклада потребления и чистого экспорта несильно отклонился от предыдущих оценок.

"Отсутствие более сильного замедления прироста товарно-материальных запасов мы связываем с эффектом от ослабления рубля, а также с исчерпанием эффекта дополнительного спроса со стороны крупных проектов", - отмечают аналитики Банка России.