ЦБ объяснил рост волатильности рубля в апреле

Рост волатильности курса рубля в начале апреля был связан с повышением рисков введения новых финансовых ограничений, следует из бюллетеня департамента исследований и прогнозирования «О чем говорят тренды. Макроэкономика и рынки» Банка России.

«Небольшой рост вмененной волатильности рубля наблюдался в начале апреля и был связан с повышением рисков введения новых финансовых ограничений, однако история не получила развития, и позитивное влияние внешнего фона полностью перекрыло влияние этих рисков», - говорится в материале ЦБ.

Аналитики ЦБ подчеркнули, что «волатильность курса рубля остается низкой, в первую очередь благодаря действию бюджетного правила и проводимой макроэкономической политике в целом».

Отмечается, что рубль продолжил укрепляться на фоне повышения цен на нефть и благодаря притоку капитала. В ЦБ подчеркнули, что по итогам апреля рубль стал одним из лидеров по динамике относительно доллара США среди стран с формирующимися рынками.

Ранее Минэкономразвития сообщило, что рубль занимает лидирующую позицию по укреплению в I квартале 2019 года среди валют стран с формирующимися рынками. В министерстве отмечали, что по отношению к доллару США он укрепился на 7,3% с начала года.