Moody's назвало Россию лидером в СНГ по цифровизации банковских услуг

Россия является лидером среди стран СНГ по уровню развития цифровых банковских услуг, сообщается в отчете международного рейтингового агентства Moody's.

Россию признали лидером по цифровизации банковских услуг
© Rambler News Service
«Россия занимает лидирующее положение среди стран СНГ в сфере цифровых банковских услуг, таких как онлайн-банкинг и электронные платежи, и мы ожидаем, что она сохранит свои позиции благодаря высокому уровню проникновения смартфонов и более развитой инфраструктуре», — отмечает агентства.

Аналитики Moody’s отмечают, что Россия останется лидером среди стран СНГ по цифровизации банковских услуг, поскольку уровень использования смартфонов и банковских онлайн-услуг в России продолжает расти. Кроме того, в России более широко, чем в других странах СНГ, используются кредитные и дебетовые карты.

Отмечается, что степень проникновения банковских онлайн-услуг в странах СНГ отстает от развитых стран, но в целом соответствует мировым показателям. Аналитики связывают это с меньшей доступностью устройств, подключенных к интернету и более низким уровнем развития инфраструктуры электронных платежей.