Названа причина газовых долгов на Кавказе

Одной из главных причин появления долгов за газ и электричество на Северном Кавказе является теневая экономика. Об этом заявил глава Минкавказа Сергей Чеботарев, передает РИА Новости.

Названа причина газовых долгов на Кавказе
© depositphotos.com

По его словам, плата за нелегальное потребление энергетических ресурсов нелегальными предприятиями перекладывается на население. Так теневой бизнес приводит к долгам по региону.

«Ликвидация подпольных предприятий, которые незаконно потребляют газ и электричество, перекладывая плату на жителей и официальные организации, позволит сократить астрономические объемы энегопотерь», — заключил министр.

Он напомнил, что размер долга в регионе превышает 120 миллиардов рублей. Он назвал эту цифру зашкаливающей.

Чеботарев отметил, что меры по сокращению теневого бизнеса принимаются. Если этого сектора экономики не станет, то в регионе пропадут задвоенные лицевые счета и сократятся объемы потерь энергоресурсов.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к компании «Газпром межрегионгаз Грозный» с просьбой списать населению некоторые долги за газ «в силу сложившихся особых обстоятельств». Он пояснил, что местный филиал «Газпрома» шесть лет не проводил инвентаризацию активов и обязательств, хотя должен это делать ежегодно. Из-за этого, отметил Кадыров, невозможно определить точную сумму задолженности населения за газ, а также долги, которые нельзя взыскивать по закону.