В Госдуме оценили американский законопроект против «Северного потока — 2»

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный прокомментировал RT законопроект американских сенаторов, предусматривающий введение санкций против лиц и компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

В Думе оценили проект США против «Северного потока-2»
© РИА Новости
«Судя по заявлениям и представителей исполнительной власти (США. — RT), и по этим инициативам, создаётся впечатление какой-то истерики. Как будто наступает конец света. Появляются новые маршруты доставки — будь то «Турецкий поток» или «Северный поток—2» — это повышает энергобезопасность Европы», — пояснил Завальный.

По его словам, американцы чувствуют, что они в этой конкурентной борьбе проигрывают, поэтому, как отметил парламентарий, предпринимают очередные попытки санкционного давления на партнёров на участников строительства.

«На тех условиях, которые складываются, поставлять газ в виде СПГ на европейский рынок из США — не выгодно, а для того, чтобы было выгодно — надо убрать других поставщиков, поставить под сомнение поставки из России, задержать строительство «Северный потока—2», — подчеркнул он.

Завальный добавил, что политика, которуя ведёт Америка, «недальновидная».

«Америка просто будет терять союзников. Она перестаёт быть примером демократии, свободы... перестаёт быть моральным лидером»,— заключил депутат.

Ранее стало известно, что американские сенаторы Тед Круз и Джин Шахин подготовили законопроект, предусматривающий введение санкций против лиц и компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2».