ЦБ подумывает лишить лицензий 46 российских банков

В течение года Центробанк может оставить без лицензий 46 банков. Такой прогноз делают аналитики «Эксперт РА» на основании расчета индекса здоровья банковского сектора. В зоне риска находятся не только небольшие финансовые организации, но десять претендентов на вылет входят в топ-100.

Над российскими банками нависла угроза
© РИА Новости

Дело в том, что на фоне уменьшения общего количества банков в России увеличивается доля действующих банков с низкой кредитоспособностью. Так, они не генерируют прибыль или являются убыточными.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что в 2017 году регулятор завершил работу по оздоровлению банковского сектора, но в системе по-прежнему остаются проблемы, которые и приводят к краху банков.

Отмечается, что без лицензий могут остаться банки с рейтингом из категории В и ниже. Это небольшие кредитные организации, которые находятся за пределами первой сотни. Но сюда входят и банки из топ-100, но не более десяти. Топ-20 отзыв лицензий не грозит, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ЦБ намерен заменить отзыв лицензий у банков высокими штрафами. Размер штрафа будет определяться величиной собственного капитала банка. При этом верхняя граница штрафа не устанавливается.