Fitch оценило последствия от загрязнения нефти в «Дружбе»

Россия в ближайшее время останется ключевым поставщиком нефти для Венгрии и Польши, несмотря на ситуацию с загрязнением нефти в трубопроводе «Дружба», сообщает международное рейтинговое агентство Fitch.

Оценены последствия от загрязнения нефти в «Дружбе»
© Деловая газета "Взгляд"
«Как только кризис разрешится, Urals, вероятно, снова будет продаваться со скидкой, что поможет стимулировать поставки российской нефти. Более того, скидку позже могут увеличить из-за правил Международной морской организации о содержании серы в отгружаемом топливе, это, в свою очередь, может снизить спрос на Urals с высоким содержанием серы», – говорится в пресс-релизе Fitch.

В то же время, отмечает агентство, инцидент с «Дружбой» выявил «зависимость многих нефтеперерабатывающих заводов в Центральной и Восточной Европе от российской сырой нефти». В связи с этим многие страны, вероятно, начнут поиск альтернативных поставок нефти.

Fitch также уточняет, что дополнительные затраты, связанные с остановкой нефтепровода, будут иметь ограниченное влияние на годовые финансовые результаты НПЗ, пишет «Коммерсант».

Ранее Международное энергетическое агентство сообщило, что одним из последствий загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба» может стать потеря доверия покупателей и поиск с их стороны новых поставщиков сырья.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по «Дружбе», возникла во второй декаде апреля. «Транснефть» признала повышенное содержание в сырье хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Качественная нефть из России 2 мая поступила по «Дружбе» на белорусскую границу. Украинская «Укртранснафта» 11 мая также восстановила транзит нефти в Европу.

7 мая министр энергетики Александр Новак сообщил, что следствие выявило группу компаний, которая осуществляла сдачу загрязненной нефти в трубопровод «Дружба», по делу были задержаны четыре человека. Позже были названы имена фигурантов дела о загрязнении нефти.