Центробанк рассказал о предпосылках дальнейшего снижения инфляции

Доля наиболее быстро дорожающих товаров в структуре общей инфляции уменьшается, одновременно с этим возрастает доля позиций с самыми низкими темпами прироста цен. Это указывает на предпосылки дальнейшего замедления инфляции, убеждены в Банке России.

ЦБ ожидает дальнейшего снижения инфляции
© News.ru

Скорость роста цен в РФ уменьшилась в апреле этого года до 5,2% с 5,3% в марте, говорится в очередном комментарии регулятора. При этом месячные темпы инфляции остались на уровне марта — 0,3% с исключением сезонности, что соответствует росту цен в годовом выражении вблизи 4%.

Замедление годовой инфляции происходило в большинстве регионов России, подсчитал ЦБ. В частности, речь о Центральном, Уральском, Дальневосточном и ряде других. Наибольшее ускорение отмечено в южных регионах, особенно в отдельных республиках Северного Кавказа, говорится в материалах Центробанка.

Таким образом, заключает регулятор, перенос повышения НДС в цены в основном завершён. Ставка налога выросла с 1 января этого года на два процентных пункта — до 20%. Ускорение инфляции, пик которой пришёлся как раз на март 2019-го, было связано с разовыми факторами.

Ранее News.ru писал, что инфляция в России выросла на 0,1% пятую неделю подряд и на 13 мая составляла 2,2% с начала года.