Полпред в СФО потребовал от властей Хакасии оптимизировать траты на аппарат правительства

Правительство Хакасии должно оптимизировать расходы на содержание аппарата администрации и пересмотреть структуру расходов бюджета в целом, чтобы изыскать дополнительные средства на выплату долгов за электричество местных предприятий ЖКХ.

«Давайте, подожмитесь»: Меняйло отчитал правительство Хакасии
© ТАСС

Об этом заявил в ходе совещания по вопросу функционирования организаций ЖКХ и энергетики Хакасии полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

В апреле МРСК Сибири (дочерняя структура "Россетей") сообщила о готовности ограничить подачу электроэнергии для предприятий ЖКХ республики из-за их долгов за энергию, которые по состоянию на 20 мая составляют 509 млн рублей. По оценке экспертов, причиной этого стала формальная тарифная политика, которая не учитывает реальные расходы предприятий ЖКХ, устаревшие схемы теплоснабжения, критически недостаточный уровень финансирования отрасли и отсутствие условий для привлечения внебюджетных источников.

"Вы должны считать каждую копейку! Беглый анализ бюджета говорит, что у вас есть возможности [для изыскания дополнительных средств]. Оптимизация расходов подразумевает в том числе и расходы на содержание органов власти", – сказал Меняйло.

Полпред заявил, что недостаток средств в республиканском бюджете напрямую влияет на состояние предприятий ЖКХ. По его словам, на жилищно-коммунальный комплекс тратится всего 1,2% бюджета при том, что на СМИ - 0,4% бюджета. "Одну треть от всего объема ЖКХ вы тратите на средства массовой информации. Сколько у вас помощников и советников в штате? 17 человек. Это государственные служащие. Ни в одном субъекте РФ этого нет", - отметил полпред.

Он уточнил, что на содержание аппарата правительства тратится 4,5% бюджета.

"Давайте, подожмитесь… Люди должны исполнять обязанности, их обязанности не должны дублироваться. Это оптимизация собственной расходной части", – подчеркнул Меняйло.