Эксперт рассказал, зачем ЦБ массово скупает золото

Руководитель центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин прокомментировал РИА Новости факт того, что Центробанк РФ в новом году стал лидером по приобретённому в резерв золоту. Эксперт назвал действия Банка России «длительным стратегическим процессом» и предположил, что стремительный рост запасов отечественных драгметаллов вскоре замедлится. Ранее из отчёта Всемирного совета по золоту стало известно, что в первом квартале 2019 года Центральный банк России выбился в лидеры по количеству приобретённого ценного актива, закупив 55,3 тонны драгметалла. На сегодняшний день отечественный золотой запас оценивается в 2 168 тонн.

"ЦБ РФ покупает золото давно – уже несколько лет. Это вполне укладывается в тренд, характерный для многих развивающихся экономик мира в условиях роста геополитических рисков», - отметил Сусин, подчеркнув, что таким образом страны пытаются себя обезопасить «в экономическом плане».

При этом эксперт отмечает, что в случае с ЦБ РФ увеличение золотого запаса сопровождается сокращением активов, номинированных в долларах. Однако, по словам Сусина, связь между двумя вышеназванными процессами отсутствует.

«Накопление золота – длительный стратегический процесс, а сокращение долларовых активов – в определенной степени вопрос оперативного управления портфелем», - заявил специалист.

Впрочем, Сусин полагает, что доля золота в российских резервах в скором времени прекратит свой рост из-за активной скупки валюты Минфином.

Рамблер: главные новости