СМИ: Китай прекратил закупать нефть у Ирана

Китайские компании неофициально приостановили закупку нефти у Ирана, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на иранских поставщиков.

До мая 2019 года Китай входил в список стран, которые могли закупать нефть у Ирана в полном объеме, не опасаясь санкций со стороны США. Однако в конце апреля американский госсекретарь Майк Помпео заявил об отмене льготного режима для этих стран, в том числе и для Китая, отмечает издание. Таким образом, Вашингтон решил закрыть Ирану все основные экспортные рынки.

После этого, по информации WSJ, Китай и вместе с ним Индия, Турция, Южная Корея и Япония приостановили прямые закупки нефти у Ирана.

«Они действительно соблюдают санкционный режим», — сообщил изданию один из представителей нефтяной промышленности Ирана, находящийся на руководящей должности.

WSJ подтвердила эту информацию, изучив данные о движении танкеров между нефтеналивными терминалами на острове Харк, на котором расположен крупнейший нефтяной терминал Ирана. Для этого использовались данные сервиса FleetMon.

«Миллионы баррелей иранской нефти находятся в хранилищах, и они готовы к поставке, сразу после того, как Пекин даст зеленый свет», — сказал собеседник издания.

При этом сообщается, что что поставки нефти прекратили не только крупные госкомпании, но и небольшие частные нефтедобывающие предприятия.

«Наша цель всегда заключалась в том, чтобы как можно быстрее добиться от других стран снижения импорта нефти из Ирана до нуля. Мы будем продолжать оказывать максимальное давление на иранский режим, пока его лидеры не решат изменить свое деструктивное поведение, уважать права своего народа и вернуться за стол переговоров», — заявил изданию представитель Госдепартамента США.

При этом ни китайские, ни иранские официальные лица не подтвердили информацию о прекращении сотрудничества.