Додон заявил, что Молдавия хочет наращивать сотрудничество с Россией

Молдавия заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Россией. Об этом заявил президент Игорь Додон по итогам состоявшейся в понедельник встречи с вице-премьером, специальным представителем президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Дмитрием Козаком.

Молдавия хочет развивать сотрудничество с Россией
© Facebook/dodon.igor1/
"Обсудили широкий круг вопросов, касающихся молдавско-российских отношений в двустороннем и многостороннем формате, в том числе в рамках Содружества независимых государств и Евразийского экономического союза. В этом контексте рассмотрели перспективы расширения торгово-экономических связей и с удовлетворением констатировали рост товарооборота между нашими странами, который по итогам 2018 года достиг $940 млн, при том что в 2017-м он был $826 млн, а годом ранее - $769 млн", - написал глава Молдавии на своей странице в Facebook.

Он отметил существенный рост объемов экспорта в Россию молдавских фруктов, овощей, винодельческой продукции, консервов.

Додон напомнил, что Россия по договоренности между президентами двух стран отменила на период с 1 января до 1 июля 2019 года пошлины на импорт ряда товарных групп из Молдавии.

Как сообщил глава Молдавии, на встрече с Козаком также обсуждались параметры нового контракта на поставку российского газа в Молдавию после 1 января 2020 года, а также внутриполитическая ситуация в стране после проведенных 24 февраля парламентских выборов и ситуация на переговорах по Приднестровью.

"Особое внимание в ходе встречи уделили состоянию дел в приднестровском урегулировании, обменялись мнениями о возможности вывода процесса на новый качественный уровень на основе политики мер доверия и с соблюдением принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова", - подчеркнул Додон.