Игорь Артамонов подвел итоги ПМЭФ

9 соглашений и меморандумов по реализации инвестиционных проектов на общую сумму свыше 57 млрд рублей - таков итог двух Петербургского международного экономического форума для Липецкой области. Врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов высоко оценил результаты проведенной работы на форуме.

Игорь Артамонов подвел итоги ПМЭФ
© КурскТВ
"На 57 миллиардов рублей заключено соглашений, провели много деловых встреч с потенциальными инвесторами, наладили контакты с послами разных стран. Всем интересна наша Липецкая земля. Кроме того, мы поднялись в инвестиционном рейтинге на позиций, в следующем году надо попасть в топ - 20," - подытожил Игорь Артамонов.

Заключено соглашение с Новолипецким металлургическим комбинатом по строительству электростанции для утилизации вторичных топливных газов. Проект является уникальным для российской металлургии - впервые конвертерный газ будет использован для выработки электроэнергии и тепла, что позволит многократно снизить выбросы вредных газов в атмосферу. Проект реализуется в рамках национального проекта «Экология». Объем инвестиций составит 34,8 млрд рублей.

Соглашение с лидирующей международной газовой и инжиниринговой компанией Linde Engineering позволит реализовать еще один проект, который будет участвовать в процессе модернизации НЛМК - размещение воздухоразделительной установки, которая обеспечит надежное снабжение металлургического производства продуктами разделения воздуха с учетом поэтапного вывода из эксплуатации агрегатов, выработавших свой ресурс. В процессе ее работы производится чистый кислород, азот, аргон, неоно-гелиевая смесь и криптон-ксеноновый концентрат. Компанией Linde разработан ряд ноу-хау технологий применения газов, что обеспечивает их безопасное внедрение на производстве. Объем инвестиций составит 7,7 млрд. рублей в течение 2019 – 2021 годов – срока реализации проекта, будет создано 30 рабочих мест.

Игорь Артамонов отметил важность подписанных на форуме соглашений, направленных на улучшение экологии в регионе.

«42,5 миллиарда рублей инвестируют в модернизацию металлургического производства Липецкой область компании НЛМК, Linde Gas, АО «Линде Акциенгезелльшафт. Новые проекты и технологии позволят серьезно улучшить экологическую ситуацию в Липецке», - отметил Игорь Артамонов.

В рамках форума также заключено соглашение с китайской компанией Angel Yeast по строительству второй очереди завода по производству дрожжей производительностью 12 тысяч тонн дрожжей в год.

В 2016 году началось строительство первой очереди, производство запущено в 2018 году. На предприятии уже создано более 500 рабочих мест. Компания производит хлебопекарные дрожжи, разрыхлители, улучшители теста, биологически активные добавки, корм для животных, удобрения. По всему миру у компании десять заводов - восемь в Китае, один в Египте и теперь еще один - в России. Он будет крупнейшим в Европе.

После ввода в эксплуатацию второй очереди общий объем производства достигнет 32 тысяч тонн сухих дрожжей и 42 тысяч тонн органических удобрений. Планируется вложить в проект 2,6 млрд рублей в 2019-2021 годы, будет создано 180 рабочих мест.

ООО «Черноземье», входящее в группу компаний «ЭксОйл групп», приступит к реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса по переработке масличных культур – бобов сои и рапса мощностью 2000 тонн в сутки в ОЭЗ РУ «Тербуны». Запуск производства планируется уже в начале 2020 года. В рамках данного проекта будет создано современное высокотехнологичное производство с использованием самых передовых инженерных технологий. В новый комплекс будут входить: завод по переработке сои и рапса, гидратация масла с выпуском лецитина, производство соевых белковых концентратов, маслохранилище объемом до 150 тысяч кубических метров и современный элеватор силосного типа вместимостью 80 тысяч тонн.

Конечными продуктами производства будут кормовой соевый шрот с различным содержанием протеина, рапсовый шрот, соевое гидратированное масло, рапсовое масло, растительный лецитин, соевый протеиновый концентрат. Объем инвестиций - 6 млрд. рублей.

В федеральную экономическую зону «Липецк» войдут два новых резидента с объемом инвестиций более 1,7 млрд рублей. Это компания в сфере машиностроения - ООО «Феникс» и «Syngenta», реализующая проект по строительству завода в России по производству средств защиты растений. Инновационное производство будет основано на научно-исследовательских разработках и новых технологиях. Запустить предприятие планируется в 2021 году. Компания инвестирует в проект 1,6 млрд рублей, будет создано 49 рабочих мест.

Также подписано соглашение о сотрудничестве с ПАО «Квадра». Компания намерена реализовать в регионе инвестпроекты по развитию теплоэнергетики на 2,67 млрд рублей. Соглашение было подписано в присутствии вице-премьера Виталия Мутко.

В рамках деловой программы Форума Игорь Артамонов принял участие в ряде пленарных сессий, в бизнес-диалогах и тематических дискуссиях. Члены делегации Липецкой области также приняли участие в заседании консультативной комиссии Госсовета РФ по вопросу реализации национальных проектов: возможности и устойчивость региональных бюджетов.

Состоялись переговоры с руководством Сбербанка России и Внешэкономбанка по обсуждению новых совместных проектов. На сессии «Российская экономика: реализуя цели национального развития» были рассмотрены пути стимулирования экономического роста, как основы достижения национальных целей развития. Обсуждались вопросы, посвященные привлечению инвестиций в национальные проекты, качеству инвестиционной среды и защите прав инвесторов, продвижению высокотехнологичного российского экспорта.

Особое внимание было уделено развитию регионов: цифровое развитие регионов, рейтинг инвестиционной привлекательности, специализация регионов в инновационном секторе экономики, а также конкурентоспособность российского образования, миграционная политика, архитектура общественного здоровья.

Проведены встречи с представителями бизнес-сообщества и Посольств Германии, Италии, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Нидерландов, Китая, Белоруссии, Армении.