Пензенская область на ПМЭФ-2019: день третий

Делегация Пензенской области продолжает свою работу на Петербургском международном форуме. Что можно сказать о дне № 3 и его значении для Сурского края?

Пензенская область на ПМЭФ-2019: день третий
© Пенза-Обзор

Начнем с первого и немаловажного события для региона. В 4 квартале этого года областная Корпорация развития откроет представительство в г. Сиань провинции Шэньси КНР. Оно будет находиться на территории Китайско-российского инновационного парка «Шелковый путь». На базе представительства будут созданы экспозиции ряда пензенских предприятий и информационно-консультационное пространство. Детально данное событие было обсуждено на встрече руководства региона и торгпреда России в КНР Сергея Инюшина.

Далее речь пойдет о соглашениях, которые были заключены сегодня, 7 июня.

Одно из них касалось сотрудничества с крупнейшим производителем оборудования для очистки деталей. Предприятие в настоящее время расширяет производство и занимается активным продвижением продукции. На базе имеющихся в регионе технопарков, индустриальных парков, ТОСЭР выгодно и удобно открывать новые производства. Это подчеркнуло руководство Пензенской области.

В рамках деловых переговоров с главой госкорпорации по космической деятельности Дмитрием Рогозиным были обсуждены вопросы совместной работы в части решения вопросов по сохранению и развитию высокотехнологичных производств, научного, технического и кадрового потенциала организаций госкорпорации, находящихся на территории Пензенской области.

Заключено соглашение между пензенским правительством и МГИМО МИД РФ. Оно предполагает целевую подготовку в вузе квалифицированных специалистов для различных отраслей экономики, формирование инновационной инфраструктуры, поддержку пензенских образовательных и научно-исследовательских организаций, реализацию совместных проектов в области образования и инноваций, формирование системы выявления и поддержки юных талантов, популяризацию олимпиадного движения среди школьников, повышение квалификации преподавателей и взаимодействие в сфере трудоустройства студентов.

На основании четырехстороннего соглашения между пензенским руководством, Союзом машиностроителей России, Лигой содействия оборонным предприятиям и Федеральным агентством по делам молодежи в июле 2020 года в Сурском крае состоится Международный молодежный форум «Инженеры будущего».

Также на ПМЭФ-2019 подписан меморандум о намерениях по созданию Центра позитронно-эмиссионной томографии на условиях ГЧП.

Пензенская область и Севастополь заключили соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Это замещение импортируемой продукции, возможности поставок рыбы и продукции рыбопереработки, перспективы реализации совместного проекта по производству вина на территории нашего региона.

Кроме того, руководство Пензенской области и председатель правления российской энергетической компании обговорили детали проекта, касающегося расширения использования продукции пензенских организаций в газовой отрасли.