Алкоголь и табак могут начать продавать только в спецмагазинах

Министерство здравоохранения России одобрило идею создания специальных магазинов, где будут продаваться спиртные напитки и табачная продукция.

Алкоголь и табак могут исчезнуть из обычных магазинов
© globallookpress.com

Как сообщает газета «Известия», вход в эти магазины несовершеннолетним будет запрещён. При этом Федеральная антимонопольная служба и Минэкономразвития к проекту отнеслись скептически. По мнению этих ведомств, открытие таких магазинов может привести к закрытию части магазинов.

Отмечается, что инициатива отдельно продавать алкоголь и табак принадлежит депутатам Госдумы. Парламентарии предложили закрепить эти ограничения в законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

Как пишет издание, подобный опыт был успешно внедрён в скандинавских странах в рамках госпрограммы борьбы с алкоголизацией населения

Ранее Минздрав заявил о планах по снижению розничной продажи алкоголя в стране на 10%. По словам замглавы ведомства Олега Салагая, достичь этого показателя помогут меры, предусмотренные проектом «Укрепление общественного здоровья».